Communauté de communes du Nord Champenois

Vous êtes ici

Les commissions et les délégués

 

DELEGUES DE LA COMMUNE AUPRES DU SIAEP (Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau Potable de Merfy-Chenay)

 

  • Eric VERDEBOUT
  • Etienne MICHAUD
  • Gilles ROUSSEAU

 

DELEGUES DE LA COMMUNE AUPRES DU SIEM (Syndicat Intercommunal d’Energies de la Marne)

 

  • Eric VERDEBOUT (titulaire)
  • Alain CHABERT (suppléant

 

DELEGUES DE LA COMMUNE AUPRES DU SIABAVE (Syndicat mixte Intercommunal d’Aménagement du Bassin de la Vesle)

 

  • Eric VERDEBOUT (Représentant d’office)
  • Gilles ROUSSEAU (titulaire)
  • Etienne MICHAUD (suppléant)

 

DELEGUES DE LA COMMUNE AUPRES DU SYNDICAT DE GESTION DU C.P.I DU MASSIF

 

  • Christiane BARRAULT (titulaire)
  • Marie ROZE (suppléante)

 

DELEGUES DE LA COMMUNE AUPRES DU SYNDICAT DU SIVU DE LA CRECHE (Syndicat de Gestion de la Crèche « Les Petits Galopins »)

 

  • Eric VERDEBOUT
  • Christiane BARRAULT

 

DELEGUES DE LA COMMUNE AUPRES DU SIEPRUR (Syndicat Intercommunal d'Etudes et de Programmation de la Région Urbaine de Reims)

 

  • Eric VERDEBOUT
  • Jean-Jacques LOHMANN
  • Patrick LEMOINE (à titre consultatif)

 

DELEGUES DE LA COMMUNE AUPRES DU COMITE CONSULTATIF DES SAPEURS-POMPIERS

 

  • Christiane BARRAULT
  • Andrée LECROCQ

 

REPRESENTANTS DU CONSEIL MUNICIPAL AU SEIN DU CCAS

 

M. Eric VERDEBOUT, président

  • Christiane BARRAULT
  • Caroline RIEU
  • Gilles ROUSSEAU
  • Andrée LECROCQ
  • Célia PARMANTIER

 

REPRESENTANTS DE LA COMMUNE AU SEIN DE L’ARH

 

  • Christiane BARRAULT

 

REPRESENTANT DEFENSE DE LA COMMUNE

 

  • Christiane BARRAULT

 

CORRESPONDANT SECURITE ROUTIERE

 

  • M. Alain CHABERT

 

DELEGUES AUPRES DES ORGANISMES LOCAUX DE REGROUPEMENT

 

Organisme

Titulaire

Suppléant

MAPA

Christiane BARRAULT

Marie ROZE

MISSION LOCAL

Gilles ROUSSEAU

Marie-Claude GAILLARD

A.D.M.R

Christiane BARRAULT

 

BULLETIN CANTONAL

Gilles ROUSSEAU

Stéphane WATIER

 

REPRESENTANTS AUPRES DES ASSOCIATIONS LOCALES

 

Association

Titulaire

Suppléant

Comité des Fêtes

Andrée LECROCQ

Célia PARMANTIER

Clique l’Espérance

Eric VERDEBOUT

Christiane BARRAULT

La Bonne Humeur

Christiane BARRAULT

 

La Villanelle

Andrée LECROCQ

 

AFEMC

Christiane BARRAULT

 

APEEP

Stéphane WATIER

 

Sauvegarde des Sablières

Eric VERDEBOUT

Jean-Jacques LOHMANN

Alain CHABERT

Stéphane WATIER

 

 

COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS

 

M. Eric VERDEBOUT, président

Personnes domiciliées

Titulaire

Suppléant

Dans la Commune

Jean-Jacques LOHMANN

Gilles ROUSSEAU

Jean-Paul RIME

Marie ROZE

Gérald BRISY

Marie-Claude GAILLARD

Denis SIMON

Jean-Jacques LECROCQ

Propriétaire forestier

Etienne MICHAUD

Daniel VEDRENNE

En dehors de la Commune

Philippe CHARTOGNE

Christophe BOCK

 


COMMISSION D’APPEL D’OFFRES ET D’ADJUDICATION

M. Eric VERDEBOUT, président

Titulaires

Suppléants

Jean-Jacques LOHMANN

Alexandre CHARTOGNE

Alain CHABERT

Christiane BARRAULT

Patrick LEMOINE

 

 

COMMISSION FINANCES

 

M. Eric VERDEBOUT, président

  •   Jean-Jacques LOHMANN
  •   Christiane BARRAULT
  •   Etienne MICHAUD
  •   Gilles ROUSSEAU
  •   Patrick LEMOINE

 

COMMISSION P.L.U

 

M. Eric VERDEBOUT, président

  •   Jean-Jacques LOHMANN
  •   Christiane BARRAULT
  •   Alain CHABERT
  •   Etienne MICHAUD
  •   Gilles ROUSSEAU
  •   Alexandre CHARTOGNE
  •   Andrée LECROCQ
  •   Célia PARMANTIER
  •   Marie ROZE
  •   Patrick LEMOINE

 

COMMISSION ENFANCE-EDUCATION

 

M. Eric VERDEBOUT, président

  •   Christiane BARRAULT
  •   Caroline RIEU
  •   Stéphane WATIER
  •  Célia PARMANTIER
  •   Marie ROZE

 

COMMISSION PROJETS-VOIRIE-BATIMENTS

M. Eric VERDEBOUT, président

Membres

Projets

Bâtiments

Voirie

CD 26

Macô

Eglise

Jean-Jacques LOHMANN

X

X

X

x

x

 

Christiane BARRAULT

X

X

X

 

x

 

Alain CHABERT

X

X

X

x

x

 

Isabelle MERAT

X

X

X

x

 

 

Etienne MICHAUD

 

X

 

 

x

 

Marie-Claude GAILLARD

X

X

 

x

 

 

Caroline RIEU

 

 

X

x

 

 

Gilles ROUSSEAU

X

 

X

 

x

 

Stéphane WATIER

X

 

 

x

 

 

Alexandre CHARTOGNE

X

 

 

x

 

 

Andrée LECROCQ

X

X

X

x

 

x

Marie ROZE

 

X

 

 

 

x

Patrick LEMOINE

X

 

X

x

x

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COMMISSION AMENAGEMENT DE L’ESPACE

 

M. Eric VERDEBOUT, président

  •   Jean-Jacques LOHMANN
  •   Isabelle MERAT
  •   Marie-Claude GAILLARD
  •   Caroline RIEU
  •   Andrée LECROCQ
  •   Célia PARMANTIER
  •   Marie ROZE

 

COMMISSION INFORMATION ET COMMUNICATION

 

M. Eric VERDEBOUT, président

  •   Jean-Jacques LOHMANN
  •   Christian BARRAULT
  •   Isabelle MERAT
  •   Gilles ROUSSEAU
  •   Stéphane WATIER
  •   Célia PARMANTIER

 

COMMISSION ADMINSTRATIVE POUR LA REVISION DES LISTES ELECTORALES

 

  •   Eric VERDEBOUT, Maire
  •   Jean-Jacques LOHMANN représentant du Maire
  •   Monique DORGUEILLE déléguée du Sous-Préfet
  •   Christian BARRAULT déléguée du Président du T.G.I

 

COMMISSION CENTENAIRE 14-18

 

M. Eric VERDEBOUT, président

  •   Jean-Jacques LOHMANN
  •   Christiane BARRAULT
  •   Stéphane WATIER
  •   Andrée LECROCQ
  •   Patrick LEMOINE

 

COMMISSION FETES ET CEREMONIES

 

M. Eric VERDEBOUT, président

  •   Jean-Jacques LOHMANN
  •   Christiane BARRAULT
  •   Alain CHABERT
  •   Isabelle MERAT
  •   Caroline RIEU
  •   Alexandre CHARTOGNE
  •   Andrée LECROCQ
  •   Marie ROZE

 

 

Cormicy Cauroy-lès-Hermonville Berméricourt Loivre Hermonville Villers Franqueux Pouillon Thil Merfy St Thierry Courcy Brimont

{ Lettres d'informations - en attente }

Visitez les autres communes composant la CC Nord Champenois